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保值增值方案十篇

发布时间:2024-04-25 20:00:04

保值增值方案篇1

从上面两张表里我们可以看出,赵先生家庭的收入完全来自于赵先生一人的工资收入,如果赵先生发生意外的话,对整个家庭的生活将会产生致命的打击。不仅日常的生活无法维持,连以后孩子的上学都成问题。

很显然,赵先生已经意识到了这种风险,而且购买了国内某保险公司的分红型寿险,年缴费5000元,保额10万元,缴费期限20年。但是赵太太没有购买任何保险,由于没有工作,连最起码的四险一金都没有。

我们知道,保险是一种风险管理的工具,它最主要的功能是保障,即当家庭出现风险的时候,我们可以通过适当的保险产品来转嫁风险。赵先生虽然购买了一些保险,但是从赵先生的家庭状况来看,这些保障是远远不够的。

一、计算保额

首先,要确定整个家庭的财务缺口有多大。由于赵先生有40万的房贷,孩子还未上学,太太没有收入,因此保额的设计应从三方面来考虑。

*孩子的生活及教育费用

在北京,按照目前的物价指数,抚养一个小孩成人的直接经济成本大约为50万(一直到小孩大学毕业,从小学到大学都上公立学校),因此,赵先生这一部分的总负担为50万。

*太太的生活费

因为赵太太没有任何收入,生活费用完全依靠赵先生。按照赵太太年生活费2万计算(赵先生家的家庭生活费用为6万,为了计算方便,人均2万),按照北京市平均寿命80岁计算,至少需要92万(赵太太今年34岁)。

*负债

赵先生家的负债只有一项,房贷,目前总计40万。

这三部分的负担会随着时间逐渐减少。目前的总负担为182万。减去赵先生已经购买的10万分红型寿险,还有172万的缺口。

二、选择保险公司

计算完保额后,就要选择合适的保险公司进行投保。

目前国内主要有两类保险公司,一类是国内本土的保险公司,另一类是中外合资的保险公司。相对来讲,中外合资的保险公司中的外方一般是具有百年历史的老牌国外金融机构,资金雄厚、经验丰富、管理规范,责任免除少。而中国本土的保险公司历史交短,相对来讲,本土的保险公司的产品线要比合资保险公司丰富。

选择保险公司的时候主要考虑以下几个方面:资金实力、公司信誉、管理规范、服务质量、合同条款。

三、保险产品选择

风险的转嫁通过购买相应的保险产品来实现。赵先生这172万的保险缺口,应该根据家庭成员对家庭的贡献不同而进行适当分摊。赵先生的责任最大,建议总保额为100万;赵太太50万,儿子20万。

*赵先生

赵先生是家庭的经济支柱,而且赵先生经常出差,因此建议保险产品组合为终身寿险+定期寿险+重大疾病+住院补贴+意外险,主要以消费型险种为主,适当降低保费提高保额。

*赵太太

赵太太是家庭主妇,要考虑的主要是疾病和退休,建议保险产品组合为年金保险+重大疾病+住院补贴。

*儿子

建议为儿子购买少儿医疗险和教育投资险。少儿医疗险建议购买北京市少儿医院医疗互助金,50元一年,保险范围包括意外和疾病。此保险是不以盈利为目的的互助金,在幼儿园、学校等就可以购买。

教育投资保险主要为小孩准备大学费用,建议选用年金形式给付的保险产品。

四、保费支出

从理财的角度来看,一个家庭的保费支出控制在收入的10%以内比较合理,最高不要超过15%。按照赵先生家的情况,保费支出应该控制在2万元以内。

保值增值方案篇2

关键词:营改增保险业影响举措

税收是国家凭借政治权力参与国民收入分配和再分配的一种形式,保险业是我国金融业的重要组成部分之一,其税收政策对保险公司偿付能力、竞争能力及保险业的健康发展有着广泛而深远的影响。

一、保险业”营改增”实施背景

从国际范围来看,美国、日本、新加坡等国家对金融业的税收政策是免征营业税,一些对金融业征收营业税的国家,一般也采取“从轻不从重”的政策,金融业的税率为1.2%-4%,与国外相比,我国金融保险业营业税同样处于较高水平。此外,出了较高水平的营业税外,保险业还需要承担增值税,整体税负较重,不利于保险业的发展。

二、保险业”营改增”情况

2011年,我国财政部和国家税务总局联合下发营业税改征增值税试点方案,在本次试点方案中,保险业并未被纳入“营改增”试点范围,但按照国务院关于扩大“营改增”试点的工作部署,自今年起,金融保险业开始纳入“营改增”试点范围,根据《营业税改正增值税试点方案》(以下简称《试点方案》),保险业原则上适用增值税简易计税方法,采取3%税率的简易征收方法,但若采用简易征收方法,投保人为增值税一般纳税人时,投保人和保险公司所能抵扣的进行税额均有限,营业税改征增值税后与以前征收营业税并无实质性的改变,意义不大。

三、“营改增”对保险业的影响及举措

(一)保险业“营改增”适用税率测算

根据保险业各税种适用税率及《试点方案》中保险业适用增值税简易计税方法的相关制度,在计税范围、减免税项目不改变,且保持国家税收收入不变的前提下,假设增值税率为a,即营业额*营业税率(5%)=营业额*a/(1+a),可粗略估算出增值税税率为5.26%。

根据《试点方案》中增值税现有的四档税收征收标准,若从税制简化的角度来讲,最合理的税率是从现在存在的几个税率中选择一档,不要再开新的税率,作为现代服务业之一的保险业,较有可能适用6%的税率。

(二)“营改增”对保险业的影响

1、影响保单定价与销售

“营改增”后,保险公司营业收入由价内税形式调整为价外税形式,若原有定价体系不发生改变的情况下,保险公司作为增值税开票方,因改为不含税收入后,会计收入降低,利润减小(增值税税率上升,不考虑进项抵扣),而被保险人(假定一般纳税人)作为受票方可做进项抵扣,成本降低,利润增加,因此税基的改变进一步影响到保单的定价与销售。

2、改变同保险或经纪公司合作方式

保险业现行的税收制度是以“营业额”为基础对保费收入征税,改正增值税后,随着销项税额和进项税额的引入,比如在结算手续费用时,公司或经纪公司是否可开具增值税专用发票,必将改变保险或经纪公司同保险公司之间的合作方式。

3、增加企业成本

改征增值税后,为了能够与可开具增值税发票的“金税系统”相适应,保险企业需要改造企业内的信息系统,同时需要对相关工作人员进行增值税专业知识的培训,将会增加企业成本。

4、代扣代缴营业税方面

保险公司除自身业务缴纳营业税之外,还需代扣代缴营销员的营业税,根据现行《营业税暂行条例》以及地方税务局的规定,营销员提供劳务取得的收入缴纳营业税的起征点是20000元,因此在营业税改成增值税后,保险公司的营销员是否需要缴纳增值税,以及是否也有一个起征点的规定,需要进一步明确。

5、财务指标影响

营业税为价内税,在会计利润表中“营业税金及附加”项核算,增值税为价外税,”营改增”后,因收入项目需扣除增值税导致利润表中“营业收入”项减少,因无需缴纳营业税后,利润表中“营业税金及附加”项减少,导致“营业支出”项减少,数据的改变对财务指标发生影响,如费用率、综合赔付率、综合成本率,以及收入基数的改变也影响相关准备金的计提及摊回等。

(三)保险业对“营改增”举措

1、加强学习宣传,做好税收筹划

保险业的增值税率虽然目前尚未确定,但税负增加的可能性较大,因此保险企业应认清形势,在企业内部广泛学习和宣传“营改增”相关知识,促使企业管理层及相关工作人员营业税与增值税的区别及“营改增”对企业的影响,并制定应急预案,以能在发生风险时采取正确的措施应对。

2、积极争取税收优惠政策

根据我国税收制度的一贯做法,在“营改增”改革初期会实施一些过渡性的优惠政策,以消除或降低对某个行业的不利影响,保险业在税收改革中应积极地向国家争取相关优惠政策,借助优惠政策来保证企业生存和发展。

3、加强企业内部控制

为应对“营改增”企业还应积极强加内部控制,从内部财务管理、销售业务和采购业务等方面加强控制。在财务管理方面,增设专门的税务管理部门和专业税务人员负责企业税务管理,降低因操作失误导致的多纳税或少纳税的风险;在采购业务中,对企业所有采购业务进行梳理,应将供应商是够可开具增值税专用发票考虑在内,有针对性地调整采购策略,以最大限度降低采购成本。

4、系统改造方面

改征增值税后,保险公司还应对企业内的信息系统积极进行改造,使系统能够与增值税系统兼容,如对于一些免征增值税的报单,通过技术改造使与之相对应的增值税进项额能够被正确地识别处理,一些适用增值税的特定保单,通过编制代码改造,为税收或财务人员的工作提供方便,以能够采取相应的处理措施,降低企业成本。

四、结束语

将保险业纳入“营改增”试点范围后,新的税收制度可能增加保险企业实际税负,增加企业纳税成本,在此形势下,保险业应积极了解税收改革相关知识,应对“营改增”给企业发展带来的影响。

参考文献:

保值增值方案篇3

关键词:税收筹划;特殊销售形式;综合性

当前,法律制度以及税收执法环境的日趋完善,为税收筹划的发展提供了必要前提,通过健全的法律体系判断是非对错,既加强了税务机关征收管理的合规性,也将大大缩小纳税人偷、逃、抗税等违法行为的空间,促使征纳双方在合法合规的框架内规范自身行为。从某种意义上说税收筹划的蓬勃发展具有一定的进步意义。

一、税收筹划的综合性

在日常的生产经营中,纳税人的经济活动是复杂多样的,这也在一定程度上要求税收筹划具有综合性。从多个角度分析:第一,涉税主体。税收筹划方案应当是基于多边关系形成的,而不是局限于单边利益。对于企业,每一项经济活动的开展都存在着多个契约方,保障各方税收利益的实现是税收筹划得以执行的必要前提。第二,涉税种类。经济活动涉及多个税种,税收筹划要着眼于整体税负最小化,而不只是单个税种税负的减少。第三,经营环节。税收筹划要立足于经济活动各环节,不能局限于单一环节税负的减轻,而要从整个经济活动出发,降低企业税负。第四,筹划方案。税法的复杂性决定了筹划方案的多样性,只有提供两个以上筹划方案,才能供纳税人权衡,做出最利于企业发展的选择。

一个成功的税收筹划方案必然具有统筹性,兼顾各方利益,以实现总体经济利益的最大化。

二、特殊销售形式下税收筹划的案例分析

(一)案例背景

XG啤酒股份有限公司为a市一家啤酒生产企业,主要进行啤酒、啤酒原料及矿泉水的生产和销售,为增值税一般纳税人。2015年6月,XG公司有一批保质期仅剩30天的乙类啤酒(每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元以下)未销售,这批啤酒的成本价为100万元,销售价格为120万元,重量为480吨。假设:XG公司2015年在不包含该项销售活动时,当期的应纳税所得额为200万元(与会计利润相等);每一方案都能使这批啤酒全部出售;该批480吨临近保质期啤酒的公允价值为90万元。为了尽量减少损失,公司管理层决定采用特殊方式进行销售,设计了降价处理等四种方案进行选择,分析如下:

(二)方案设计及税务处理

1、方案一:降价处理

由于产品的保质期限仅剩30天,为了尽量减少损失,XG公司打算将这批啤酒的价格降至90万元出售,与主管税务机关沟通以后,主管税务机关同意这一方案,并进行了备案。

该方案产生的税负如下:应交增值税销项税额:90×17%=15.3万元,应交消费税(乙类啤酒的税率为220元/吨):220×480/10000=10.56万元,应交城建税及教育费附加:(15.3+10.56)×(7%+3%)=2.586万元,应交企业所得税:由于采取了降价处理,导致发生减价损失,损失额为100-90=10万元,所以降价处理后的应纳税所得额200-10-10.56-2.586=176.854万元,应缴纳企业所得税为176.854×25%=44.21万元。税负总额为72.656万元。

2、方案二:“买一赠一”捆绑销售

“买一赠一”捆绑销售不仅能够尽快销售临近保质期的啤酒,而且能够在短期内快速增加正常保质期啤酒的销量,所以XG公司打算将一箱乙类正常保质期的啤酒和一箱同类临近保质期的啤酒捆绑销售,这一捆绑组合的销售价格为一箱正常保质期啤酒的原价。XG公司在开具增值税专用发票时按两箱乙类啤酒的价格开具,同时注明一箱作为商业折扣赠送,将销售额和折扣额在同一张发票上的金额栏分别注明。该方案产生的税负如下:因为临近保质期的啤酒作为商业折扣赠送给消费者,而且在发票上注明,所以该批临近保质期的啤酒不需要缴纳增值税、消费税和城建税及教育费附加。

应交企业所得税:国税函(2008)875号文件规定:企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。临近保质期啤酒公允价值比例=90/(90+120)=3/7,临近保质期啤酒的销售收入=3/7×120=51.43万元,由于该批啤酒的成本为100万元,所以损失了100-51.43=48.57万元,应纳税所得额为200-48.57=151.43万元,应缴纳企业所得税为151.43×25%=37.86万元。税负总额为37.86万元。

3、方案三:公益性捐赠

XG公司计划在产品保质期内,通过公益性社会团体将该批啤酒进行公益性捐赠。该方案产生的税负如下:《增值税暂行条例》规定:将自产的货物无偿赠送其他单位或者个人,视同销售。应交增值税:120*17%=20.4万元;《消费税暂行条例》规定:纳税人自产自用的应税消费品用于馈赠需要视同销售,依法缴纳消费税。应交消费税:220*480/10000=10.56万元;应交城建税以及教育费附加=(20.4+10.56)*(7%+3%)=3.096万元。

国税函[2008]828号规定,企业资产用于对外捐赠需要做视同销售处理,缴纳企业所得税。属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。

《企业所得税法》第九条规定:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。公益性捐赠支出总额=100+20.4+10.56+3.096=134.056万元,年度利润总额=200-100-20.4-10.56-3.096=65.944万元,年度利润总额12%为65.944×12%=7.91万元,所以公益性捐赠支出总额大于年度利润总额的12%,应对应纳税所得额进行调整。所以,应纳税所得额为65.944+(120-100)+(100+10.56+3.096+20.4-7.91)=212.09万元,应缴纳企业所得税为212.09×25%=53.02万元。税负总额为87.076万元。

(三)分析总结

公益性捐赠方式下处理该批啤酒产生的税负最高,由于公益性捐赠行为在增值税、消费税与企业所得税中均视同销售,而且捐赠支出在企业所得税税前扣除具有一定的局限性,从而这一视同销售行为在导致增值税、消费税、城建税及教育费附加增加的同时,也会使得企业所得税税负增加;就税收筹划的角度而言,应当尽可能避免视同销售行为的发生。但,企业经常性进行公益性捐赠能够树立良好的企业形象,获得更多的消费者信赖,从而增加产品销量。公益性捐赠短期内虽然会导致税负增加,从长期看,销量的增加最终能够取得更多的经济利益。

“买一赠一”捆绑销售的方式产生的税负相对较小。因为将临近保质期的啤酒作为商业折扣返还给消费者,所以不需要缴纳增值税、消费税及城建税和教育费附加,大大减轻了税负,而且“买一赠一”方式还能够促进正产保质期产品的销量,可谓一举两得。需要注意的是,关于“买一赠一”方式的增值税处理,税法尚无明确规定,所以XG在选用这一处理方式时,应先与主管税务机关沟通协商,以免造成不必要的损失。降价处理方式产生的税收负担要小于公益性捐赠,且在短期内能够促进销售。但是,与“买一赠一”方式相比,降价处理产生的税负较高。此外,“买一赠一”方式还能够增加正常商品的销量,相比之下,“买一赠一”方式更具优势。

三、结语

笔者认为,对于任何一个企业而言,税负最优化仅是衡量经济利益大小的一个层面,税收筹划应当立足于企业整体发展战略,综合权衡利弊做出最有利于自身的选择。

(作者单位:云南财经大学财政与经济学院)

保值增值方案篇4

在定增浪潮中,通过定增募资收购资产成为一大看点。据统计,1-8月份,在所披露的定增预案中,涉及资产收购的总共有234家上市公司,占预案披露总数的40.98%。

并购重组的风生水起在让许多公司尝到甜头的同时,也带来了极高的风险。近日,先河环保(300137)披露了定增预案,拟以发行股份和支付现金相结合的方式购买广州市科迪隆科学仪器设备有限公司和广西先得环保科技有限公司各80%的股权,至此加入了并购重组大军。在跨界并购成为潮流的今天,先河环保能够“守身如玉”,坚持业内重组,实属难得。但是,由于其并购标的估价过高且流动性极差,存在利益输送嫌疑,使得投资者也难以心安。另外,公司在没有对外债务的情况下,却优先选择股权融资,也令人费解。

标的公司现金流不足高增值率难寻依据

公司定增预案中显示,本次定增拟募集资金8800万元分别收购科迪隆和广西先得两家公司80%的股权。根据定增预案中列示的对两家公司的资产评估结果,科迪隆资产基础法下评估值为3076.26万元,增值率59.08%;收益法下评估值为25956.48万元,增值率约为856.11%。先得环保的资产基础法下评估值为3254.55万元,增值率71.86%;收益法下评估值为7105.41万元,增值率约为275.22%。最终,两家公司的评估值采用了收益法的结果,分别给予评估值25900万元和7100万元。公司给予两家被收购公司如此之高的增值率,其依据何在呢?记者了解到,收益法下的评估值系将未来一定时期内的收益流进行折现而得到,那么,这两家标的公司的收益前景真的有如此乐观吗?

对此,记者查阅了先河环保提供的两家标的公司的资产评估报告和审计报告。标的公司资产评估报告并未提供收益法的具体过程以及资产评估增值和定价的依据。而从审计报告中,记者注意到,虽然两家公司的利润水平持续大幅提升,但是经营现金流量2012年以来均为负数。以广西先得环保科技有限公司为例,2013年,公司并表后净利润为158万元,比上年增长了31.85%;而2014年仅1-5月份的净利润就高达480万元。然而,公司经营活动净现金流量的情况却令人堪忧,从2012年到2014年五月份持续亏损。标的公司现金流的惨淡现状显示出公司的回款能力极弱,公司创造的高额净利润却无法真正收入囊中。有投资者担心,先河环保完成收购后,将会不得不为标的公司的现金流不足“埋单”,从而先河本身的业绩或会收到影响。

另外,也有业内人士认为,被收购公司利润与经营现金流净值差距过大,回款能力弱也许能够解释其中的一部分原因,而标的公司盈利情况的真实性也值得怀疑。

再结合前面提到的定价依据问题,对于这样两家现金流极差的公司,上市公司为何仍然给出了如此高的溢价?如果仅仅以利润水平来进行资产收购定价,显然被收购的两家公司的利润是个虚值,缺乏真实现金流支撑。

实际上,在资产收购过程中,被收购资产的定价如果偏高,意味着公司无论是以现金支付还是发行股份支付,都将付出更高代价,并且公司的众多中小股东利益会因高定价受损。记者亦接到投资者电话称,公司此举或是存在与被收购公司的合谋,并暗含利益输送,共同侵害中小股东利益。记者就此向先河环保求证,截至记者发稿时,对方仍未进行答复。

优选股权融资令人费解

记者从上市公司财务报表上了解到,上市以来,公司的长短期借款一直为零。同时,从公司2014年中报公布的数据来看,公司的流动比率为7.61,远远高于行业的平均水平。同时,公司的产权比率仅为12%,处于行业低位。可见,公司资本结构优良,偿债能力也较强,也让公司的融资选择具备了更多的灵活性。

根据融资优序理论,债务融资交易成本较低,且相关费用可以税前扣除;而股权融资信息约束条件严格,因此债务融资往往优先于股权融资。因此,从公司目前财务状况来看,债权融资实为最佳选择。

保值增值方案篇5

[关键词]档案整理鉴定

[中图分类号]G271

[文献标识码]a

[文章编号]1672—5158(2013)05—0406—01

档案是十分重要的信息资源,而且是任何资源都不可替代的,是不可再生的,也是一个社会进步发展的原动力和精神原材料。只有抓好档案的整理和档案的鉴定工作,才能充分发挥档案这种特殊的知识产品服务经济建设,服务政务建设,服务文化建设,服务社会建设。

1.抓好档案整理基础,是提高档案质量和效率的关键

档案的整理工作,包括机关文件的平时归卷与调整,文件组卷、案卷排列、案卷目录的编制、档号的编写、局部案卷或保管单位的调整等项工作内容。在一般情况下,上述工作主要由机关文件处理部门与档案室共同完成,其大部分工作由文件处理部门或有关业务部门来完成,作为综台n生的档案室只负责对有关具体工作的指导和业务检查以及进行局部的加工处理工作,有时档案室也接收和征集到一些比较零散的文件,这就需要开展全过程的整理工作。

档案的整理,是档案管理工作中的一个相对独立的工作环节。有些档案来源复杂,形式多样,往往是零散杂乱,规格不一,并且常常因材料的增减要进行重新整理。保存档案的目的就是要充分利用档案,向社会提供档案的利用价值。因此,它的整理就要求达到完整系统,编排有序,查找起来方便快捷的这样一个实际效果。如果档案不经过整理,档案就显的杂乱无章,没有连续性,缺乏档案的价值,档案保管部门无法进行有效的保管,更无法进行有效利用,通过档案的整理,可以进一步了解和检查档案收集工作的质量,对档案的收集工作有一定的促进作用,档案通过系统整理,才能便于档案管理部门的有效管理和提供社会服务,发挥档案服务的功能作用。

2.注重档案整理的系统性、完整性、是发挥档案资源利用的保证

档案收集工作的质量高低直接影响档案馆和档案室各项业务工作的水平。整理档案的过程也就是鉴选档案的过程,只有把有保存价值的档案集中在档案馆和档案室,就能为开发利用档案信息资源奠定一个良好的基础,档案质量高,材料收集齐全,才能丰富档案资源,提高档案工作的质量,更好地为社会经济提供优质服务。在做好档案整理工作的同时,档案的正确分类管理是资源利用高低的体现,档案的分类要根据档案的数量、内容、分类层次,实际工作的需要,档案管理的原基础等情况进行具体的比较,综合分析,客观公正的选择符合实际情况的最佳分类标准。档案整理工作的第一个步骤就是区分全宗,这也是档案整理工作中的重要内容,由于全宗是档案管理的核心单位,所以区分全宗就成为档案整理乃至整个档案管理工作的首要任务。全宗是档案的基本组成单位,具有整体性。因此,档案整理工作人员要学习和掌握判定档案所属全宗的知识,研究这方面问题,正确地判定档案的所属全宗,解决档案“归属”问题。

如何正确地判定档案的所属全宗,根据我所学习掌握的知识,结合自己平时的工作,一般要掌握三个方面,就能够基本解决档案所属全宗的“归属”问题。(1)从文件、发文和收文等方面着手,查形成者,立档单位的内部文件及发文的存本和原稿之上均有本单位的名称,只要明确了这两种类型文件的作者,就可判定所属的全宗也就是它们的作者是档案的形成者。(2)在特殊情况下,如文件上没有标明作者或其受理者的名称,则应对原有文件内容和形式特征,进行细致的分析和考证。如文件上保留的各种原始标记,包括有关人员的签字和标准,归档章和其日期等,均可作为判定档案所属全宗的依据。(3)由几个立档单位共同办理的文件,判定这类文件的归属,主要看其最后的承办单位,一般应将其归人最后的承办机关单位的档案全宗。总之,在判断档案文件的所属全宗,一定要认真细致,不可粗心。

3强化业务学习是档案鉴定工作的前提

社会的不断发展,促进了档案数量的增长。一个单位、部门、企业要进行正常的工作、生产等等活动,这一切都会形成大量的文件档案。它们的发展每时每刻都在产生或形成档案,单位、部门、企业的扩大,人员的增加、设备的更新换代、职能的扩大都在形成大量的档案,档案的剧增给档案鉴定工作提出了新要求,一部分档案将成永久保管,—部分没有可存价值的,这就要求档案工作人员要根据档案有关规定,进行全面地鉴定,档案鉴定的正确与否,关系至关重要,档案工作者要不断强化业务学习,掌握有关知识政策,不断提高鉴别能力,使真正有价值的东西成为档案,为经济社会发展提供服务,对于无价值的档案进行及时销毁,以便减轻档案馆(室)库存压力。

4.逐步实现档案鉴定理论与实践的统一,是档案工作良性循环的途径

档案鉴定是档案管理的一个关键环节,它关系到档案的销毁馆藏的优化以及档案质量与档案效益的发挥。档案鉴定包括鉴定档案保存价值,鉴定档案的真伪。在档案馆和档案室的业务工作中经常进行的鉴定工作属于档案的保存价值,也就是对档案保存价值的大小进行鉴定,来确定档案的存放时间,一般来说,大部分档案保存部门都注重档案的“存”而对于“毁”往往是不为的,这就有一个鉴定档案的关键。档案保存价值鉴定工作难度较大,人们一般不便轻易销毁,这样长期以来就会形成大部分无用档长期存在,如果对档案的价值判断不准确,轻视档案的存在,错误的销毁了有用之档,将难以挽救,因此,档案销毁是一个薄弱坏节,开展这项工作要慎重而认真。

随着社会的发展和进步,档案这一特殊的资源所起的作用越显重要,档案质量的高低如何来衡量,这就要求我们对档案的价值予以定期鉴定,只有通过鉴定工作才能不断提高档案的质量。

保值增值方案篇6

科技档案的经济价值,则是指科技档案能够被人们利用从而直接或间接产生经济效益。科技档案的经济价值在实现过程中,由于受到主观和客观两个方面因素的制约和影响,具有一定的规律性,其规律性主要表现在两点上:一是科技档案经济价值的扩展规律;二是科技档案经济价值的递减规律。它们是一个矛盾的两个方面,两者之间既对立又统一,共同构成了科技档案经济价值的特有规律。

下面笔者主要从社会需要和档案自身发展等几个方面,谈谈导致科技档案经济价值递减的几个主要因素。

首先,科技档案的原始性导致科技档案所记录和反映的科学技术总是滞后于社会科学技术发展水平的,而科学技术处于一种在更新换代中不断前进的发展趋势,这样就必然导致了科技档案所承载的静态科技知识逐渐老化直至淘汰,它所具有的经济价值也就自然随之逐渐减小直至消失。我们从信息的角度来分析也可以看到,由于信息具有时效性,科技档案所记载的信息内容同样具有时效性,而这种信息内容是产生科技档案经济价值的根本因素,所以说科技档案的经济价值也具有时效性。

从利用的角度来石,科技档案经济价值的时效性表现在科技档案具有很强的现实性,即科技档案与现实的生产、建设和科研二作的联系非常密切。当生产、建设和科研王作对科技档案产生现实需求时,这种需求往往在时问上有很高的要求。如果科技档案部门不能及时提供甚至根本检索不出,或者提供了但没有得到有效地利用,势必会对生产、建设和科研工作造成不必要的经济损失。出现这种情况,科技档案的经济价值就没有或没有最大限度地得到发挥,而这种损失对科技档案来说是无法弥补的,此时,我们可以说科技档案的经济价值由于人们不能有效利用而降低了。

从另一方面来说,科技档案即使得到了很好地利用,其经济价值也会因利用而呈递减趋势。表现在现实中就是,科技档案利用次数越少,其技术的扩散程度就越低,其经济价值往往越高,例如专利技术档案在这方而表现尤为突出。而当科技档案所记录的技术普及化或者被更先进的技术所取代,以及科技档案所载信息转化为二次文献、三次文献能被较为简便地广泛利用后,人们一般不会对科技档案原件产生强烈的现实需求了,科技档案自身的经济价值就会递减,只不过这种递减对社会来说是一种转化和再创造,其经济和社会效益不可估量。

第二,科技档案自身物质载体的逐渐老化以及磨损,也会导致科技档案的经济价仇降低。随着科学技术的进步,科技档案的种类越来越多,除了传统的纸质档案以外,又增加了大量以感光材料、磁记录为载体的新型档案,而这种档案的物质寿命较纸质档案往往更为有限,由于载体的原因而导致科技档案降低甚至失去其经济价值的问题是普遍存在的。如何妥善保管好这些档案材料,以最大限度地延长它们的物质寿命,是档案学界面临的一个重要课题。

第三,计算科技档案的经济价值应该是以档案被利用所创造的经济价值减去为保管档案而付出的经济价值。档案保管时间越长,它所消耗的人力和物力就越多。而科技档案在保管过程中其产生经济效益的功能是不会增加的,所以科技档案的经济价值是递减的。

第四,现代社会是信息社会,信息总量呈不断增长趋势。作为社会信息重要组成部分的科技档案,其总量也在不断增加。

而总量的增加就会导致具体档案经济价值的相对减少。如果科技档案的收集工作滞后于实际需求的增长,也会导致科技档案事业在整个社会信息系统中地位下降,使科技档案部门缺乏发展后劲,满足不了日益增长的社会需求。所以任何满足于已有库藏的思想和行为都是一种短视现象,是不利于科技档案事业长远健康发展的。

保值增值方案篇7

1.1顶板局部凿除方案

顶板局部凿除方案即凿除崩裂的顶板(顺桥向凿除范围为墩顶两侧各6m),顺直预应力管道,然后浇筑顶板,恢复凿除截面。凿除截面横向位置如图3阴影部分所示。该方案施工顺序为:①放张凿除区域内已张拉的31根顶板钢束,凿除顶板;②顺直预应力管道,恢复凿除截面,张拉凿除截面预应力;③在支架上张拉剩余全部钢束;④脱架,转体就位;⑤合龙成桥;⑥收缩徐变完成;⑦运营阶段。采用miDaS有限元软件计算该方案各施工阶段及运营阶段主梁顶、底板最大及最小正应力,计算结果如表1所示。由于后恢复的顶板顺桥向位于墩顶,在预应力作用下各阶段均承受压应力,本文仅给出最小应力数值。由计算结果可以看出维修各施工阶段顶、底板截面均未出现拉应力,最大压应力为15.3mpa,小于C45混凝土施工阶段压应力限值20.72mpa;运营阶段顶、底板各截面未出现拉应力,未凿除顶板的最大压应力为18.3mpa,超过了C45混凝土运营阶段压应力限值14.8mpa,且后恢复的顶板混凝土没能充分发挥作用,运营阶段最大压应力仅为9.8mpa。

1.2顶板局部补强方案

顶板局部补强方案即在崩裂的顶板处新增横隔板进行局部补强。顶板局部补强方案纵断面示意如图4所示。该方案施工顺序为:①已张拉的钢束灌浆,凿除崩裂、破损的混凝土,在图4阴影区域箱室内增加横隔板;②在支架上张拉剩余全部钢束;③脱架,转体就位;④合龙成桥;⑤收缩徐变完成;⑥运营阶段。采用miDaS有限元软件计算该方案各施工阶段及运营阶段主梁顶、底板最大及最小正应力,计算结果如表2所示。由计算结果可以看出维修各施工阶段顶、底板截面均未出现拉应力,最大压应力为15.0mpa,小于C45混凝土施工阶段压应力限值20.72mpa;运营阶段顶、底板各截面未出现拉应力,顶板的最大压应力为15.7mpa,超过了C45混凝土运营阶段压应力限值14.8mpa。

1.3方案比选结果

若采用顶板局部凿除方案,结构外观与原设计一致,但施工难度大;运营阶段后补顶板最大压应力仅9.8mpa,顶板混凝土未能充分发挥作用,导致未凿除的混凝土运营阶段标准组合压应力达到18.3mpa,比C45混凝土的压应力限值大3.5mpa。若采用顶板局部补强方案,结构外观与原设计有一定的出入,但新增横隔板工程量小,施工难度小;与顶板局部凿除方案相比,采用该方案成桥后结构压应力较小,顶板最大压应力15.7mpa,比C45混凝土的压应力限值大0.9mpa。综合2种方案的优、缺点,决定将顶板局部补强方案作为推荐方案。

2推荐方案的优化

2.1运营阶段结构应力的优化

按照顶板局部补强方案,如采用原设计的预应力数量,标准组合下距离主墩中心线约12m处的箱梁顶缘应力达到15.7mpa,超过了C45混凝土的应力限值14.8mpa。考虑原设计偏于保守,提出减少箱梁预应力的方法以减小箱梁顶缘应力。具体的预应力调整方案如下。(1)合龙前减少张拉:2束Zt06、2束Bt10、2束Zt05、2束Bt11、4束Zt11、2束Bt12、2束Bt12′每束分别由原设计的22根减为15根,2束Zt04每束分别由原设计的19根减为15根。其中2束Zt06、1束Bt10为已张拉钢束,施工时实际为放松7~15根,其余钢束均为未张拉钢束,按15根张拉即可。(2)合龙后减小张拉:所有合龙底板束的张拉控制应力均由0.75fpk减为0.68fpk,fpk为钢绞线抗拉强度标准值。经计算,采用该预应力调整方案,标准组合下距离主墩中心线约12m处的箱梁顶缘应力降到14.77mpa,满足规范要求。

2.2成桥状态主梁线形的优化

采用原设计方案施工时,拆除主梁支架后,梁端发生4.2cm的竖向下挠变形。按该方案施工时,拆除主梁支架后,梁端发生7.1cm的竖向下挠变形,比原设计方案大2.9cm。由于支架施工转体梁段时预拱度是根据原设计方案设置的。因此,为了保证主梁线形,通过增加铺装层的厚度对主梁线形进行调整:转体梁段端部铺装层厚度增加2.9cm,主墩中心和主梁端部不增加,中间部分按直线拟合。进行结构计算时将增加的铺装计入二期恒载。

3结构计算分析

采用miDaS有限元软件,按照优化后的顶板局部补强方案对结构进行计算分析,计算时考虑预应力偏位的影响。有限元模型如图5所示。

3.1施工阶段结构计算结果及分析

优化的顶板局部补强方案下箱梁顶、底板最大及最小正应力如表3所示。由表3可以看出维修各施工阶段顶、底板截面均未出现拉应力,最大压应力为13.7mpa,小于C45混凝土施工阶段压应力限值20.72mpa,施工过程应力满足规范[7]要求。

3.2成桥状态结构计算结果及分析

(1)承载能力基本组合下,主梁的最大正弯矩出现在距离墩顶55.5m处,弯矩值为166413.7kn•m,对应的抗力为401212.8kn•m,主梁的最大负弯矩出现在距离墩顶4m处,弯矩值为-1807370.0kn•m,对应的抗力为-2196755.8kn•m,内力的绝对值均小于相应截面的抗力值,主梁承载能力满足规范要求。(2)短期组合下,箱梁截面上缘墩顶附近出现了拉应力,最大值为0.57mpa;箱梁截面下缘最大正应力均为压应力,未出现拉应力。墩顶的拉应力是由于计算的失真导致的,且应力数值很小,主梁正截面抗裂满足全预应力结构要求。短期组合下,箱梁截面最大主拉应力出现在主墩两侧附近,最大值为0.92mpa,小于C45主拉应力限值1.004mpa,主梁斜截面抗裂验算满足规范要求。(3)标准组合下,箱梁截面上缘最大压应力出现在距离主墩中心线12m附近,最大值为14.71mpa,小于正截面压应力限值14.8mpa;箱梁截面下缘最大压应力出现在合龙段附近,最大值为12.66mpa,小于正截面压应力限值14.8mpa,主梁正截面压应力验算满足规范要求。标准组合下,箱梁截面最大主压应力出现在距离主墩中心线12m附近,最大值为14.71mpa,小于C45主压应力限值17.76mpa,主梁斜截面主压应力验算满足规范要求。(4)按短期组合计算结构挠度,消除结构自重产生的挠度为22.4mm,考虑长期效应系数1.4375,挠度为22.4mm×1.4375=32.2mm,主梁挠度限值L/600=73000mm/600=121.7mm,主梁刚度满足规范要求。

4结语

保值增值方案篇8

关键词:物流增值服务供应链一体化物流

从概念上看,物流增值服务是相对于物流常规服务而言的。物流常规服务一般是指提供物流的几大基本功能要素,比如提供仓储、运输、装卸搬运、包装、配送等服务,它们提供了空间、时间效用以及品种调剂效用。物流常规服务大多是与完成货物交付有关的服务,主要依靠物流设施、设备、器具等硬件来完成,是资产和劳动密集型的服务,具有标准化的特征。物流增值服务则是根据客户的需要,为客户提供的超出常规的服务,或者是采用超出常规的服务方法所提供的服务。创新、超常规、满足客户个性化需要是增值物流服务的本质特征。在信息主导商业发展的今天,增值服务主要是借助完善的信息系统和网络,通过发挥专业物流管理人才的经验和技能来实现的,依托的主要是企业的it基础,因此是技术和知识密集型的服务,可以提供信息效用和风险效用。这样的服务融入了更多的精神劳动,能够创造出新的价值,因而是增值的物流服务。

从国外来看,物流增值服务起源于竞争激烈的信件和包裹快递业务,现在则在整个物流行业全面展开。事实上,几乎所有和物流运输业有关的公司都在想方设法地提供增值服务。跨国快递公司中的中外运敦豪(DHL)、联邦快递(Fedex)和联合包裹(UpS)都已经开始选择为客户提供一站式服务,他们的服务涵盖了一件产品从采购到制造、仓储入库、外包装、配送、回返及再循环的全过程。而由这些巨头们领跑的速递业已不再是简单的门到门、户到户的货件运送,而是集电子商务、物流、金融、保险、等于一身的综合性行业。再比如传统的物流企业――航运公司,现在不仅仅负责运输货物,而且提供诸如打制商业发票、为货物托运方投买保险和管理全程的服务,事实上也就是要努力提供完整的供应链管理服务,使得客户可以在第一时间追踪到自己的货物方位、准确进程和实际费用等动态信息。这种以海上运输为基础而又大大超越了传统运输范畴的增值服务,原本是航运公司在他们的核心业务――集装箱业务下降时的应急措施,没想到却无心插柳柳成荫。然而,这种微妙的变化却使物流业内的两个终端因此而受益匪浅:客户端可以得到更全面的和个性化的服务,有利于集中精力去做自己的核心业务;物流服务端也会因为这种新颖而别致的服务而获得更多客户的订单。

当然,从全球一体化物流和供应链集成的发展趋势来看,增值服务的范畴要广阔得多。基于一体化物流和供应链集成的增值服务是向客户端延伸的服务,通过参与、介入客户的供应链管理及物流系统来提供服务,这种服务能够帮助客户提高其物流管理水平和控制能力,优化客户自身的物流系统,加快响应速度,为企业提供制造、销售及决策等方面的支持。如库存管理与控制、采购与订单处理、市场调研与预测、产品回收、构建物流信息系统、物流系统的规划与设计、物流系统诊断与优化、物流咨询及教育培训等。这类服务往往要企业发挥更大的主动性去挖掘客户的潜在需求,需要更多的专业技能及经验,具有更大的创新性和增值性,是高技术、高素质的服务。这种高层次的增值服务需要建立在双方充分合作信任的基础上。

1.我国物流企业常见的增值服务模式

(1)以快运公司、集装箱运输公司提供的承运人型增值服务。如:从收货到递送的货物全程追踪服务;车辆租赁服务;被客户退回的商品回收运输服务;运输设备的清洁或消毒等。

(2)仓储型增值服务。如:材料及零部件的到货检验与安装制造;制成品的重新包装和组合;产品捆绑促销时的再包装服务;成品标记服务;商品退回的存放并协助处理追踪服务;为食品、药品类客户提供低温冷藏服务等。

(3)货运型增值服务。如:租船订舱、包机包舱、托运、仓储、包装;货物的装卸、集装箱拼装拆箱、中转及相关的短途运输服务;报关报验、保险;多式联运等。

(4)信息型增值服务。如:向供应商下订单,并提供相关财务报告;接受客户的订单,并提供相关财务报告;利用对数据的积累和整理,对客户的需求预测,提供咨询支持;运用网络技术向客户提供在线的数据查询和在线帮助服务等。

(5)第四方物流增值服务。如:向客户提供全面意义上的供应链解决方案;对第三方物流企业的管理和技术等物流资源进行整合优化,对物流作业流程进行再造,甚至对其组织结构进行重组;对客户物流决策提供咨询服务等。

2.新型增值服务模式:金融担保服务

货物抵押融资在欧洲的工业企业、贸易公司和银行界已有200多年的历史。这是一种成熟的对政府和企业都相当保险的资本营运。货物抵押融资就是在货物运输或仓储过程中,将货权转移给银行,银行根据市场情况按一定比例提供融资。当生产商、贸易商或运输商向银行偿还融资金额后,银行向负责运输或仓储的机构发出放货指示,将货权还给原货主。当然,如果贷款人不能在规定的融资期内向银行偿还融资金额,银行可以在国际、国内市场上拍卖掌握在银行手中的货物。货物抵押融资将使物流企业的经营得到国外金融机构的支持,进而在无需政府担保的情况下进行有效的运作。这种融资方式的优点在于银行不需要政府或企业的担保,而是掌握运输和仓储货物的所有权,即得到了对融资的担保。它也没有经营期货的风险,而是以实实在在的货物作抵押。货物抵押融资可以增加企业流动资金,降低进出口商品的费用,从而降低企业的生产成本,加速资金的流动,使经营进出口

商品的物流企业更加具有竞争力。

3.增值服务的功能

(1)增加便利性。一切能够简化手续、简化操作的服务都是增值。提供完备的操作或作业提示、免培训、免维护、省力化设计或安装、代办业务、24小时营业、自动订货、传递信息和转帐、物流全过程追踪等都是增值。

(2)加快反应速度。快速反应已经成为物流发展的动力之一。传统观点和做法将加快反应速度变成单纯对快速运输的一种要求,但在需求方对速度的要求越来越高的情况下,它也变成了一种约束,因此必须想其他的办法来提高速度,所以第二种办法也是具有重大推广价值的增值性物流服务方案,应该是优化电子商务系统的配送中心、物流中心网络,重新设计适合电子商务的流通渠道,以此来减少物流环节、简化物流过程,提高物流系统的快速反应性能。

(3)降低物流成本。推行物流管理技术,如运筹学中的管理技术、单品管理技术、条形码技术和信息技术等,可以提高物流的效率和效益,降低物流成本。

(4)业务延伸。向上可以延伸到市场调查与预测、采购及订单处理;向下可以延伸到配送、物流咨询、物流方案的选择与规划、库存控制决策建议、货款回收与结算、教育与培训、物流系统设计与规划方案的制作等。

以上这些延伸服务最具有增值性,但也是最难提供的服务,能否提供此类增值服务现在已成为衡量一个物流企业是否真正具有竞争力的标准。

4.增值服务的未来发展方向

(1)引导客户需求。企业在实施任何新的服务策略之前,一定要明白客户到底需要什么服务,什么时候、什么环境下需要这种服务,而不能以自己提供的服务产品决定客户的需求。这里是指企业的服务策略必须要有很强的针对性,对症下药,才能有的放矢。

但是,客户需求往往千变万化。不同客户,甚至同一客户在不同的情况下,往往也会有不同的服务需求。有时候甚至连许多客户自己都不清楚到底需要什么服务,这时物流企业就应该适时对客户需求进行适当的引导,为客户分析市场形势,提供量体裁衣式的增值物流服务,并努力让客户体验到物超所值的物流增值服务。只有服务对口了,到位了,满足了客户的服务需求,客户才能体会到服务增值的感受,自然也就提高了对物流企业的信任度和认可度,才会放心接受所提供的其它增值服务。企业的服务范围因此得到扩展,服务质量和企业的核心竞争力进一步提高,最终实现企业与客户,服务与需求的良性互动循环。

在企业与客户的互动循环中,引导客户需求是第一步,也是至关重要的一步。万事开头难,物流企业引导客户需求,不仅要进行充分详尽的客户需求调研,而且要把提供增值服务与实现客户增值体验结合起来,要让客户知道自己得到的服务价值超过自己所支付的服务费用。这就需要物流企业解决好两个问题:如何满足客户的个性化、多样化需求;如何实现物超所值的服务承诺。

(2)提供一体化的物流解决方案。传统物流服务的内容大多都集中于传统意义上的运输、仓储范畴之内。众所周知,我国物流企业大多是从传统的储运、货代企业转型而来,他们对传统物流服务内容有着比较深刻的理解,对物流环节中的某个单项服务内容有一定的运作经验,但却缺乏将多个单项服务内容有机组合起来的经验和尝试,即缺乏针对客户专门提供一体化物流的解决方案。这种能力的欠缺造成了我国大多数物流服务商很难满足客户的个性化需求,也就很难为客户提供个性化、多样化的物流增值服务。

我国物流企业发展的现状客观上要求物流企业,尤其是第三方物流企业应加快向一体化物流解决方案提供商的转变速度。物流解决方案提供商并不是一个崭新的概念,国外已有一些比较优秀的物流企业具有这方面的成熟运营经验,他们可以是物流咨询公司,也可以是以物流软件起家,继而以物流软件为基础提供解决方案的企业,譬如德国著名的Sap公司、韩国的SLi等等。国内的物流解决方案提供商大都与物流软件供应商合作,共同为客户提供物流解决方案。一般来说,物流解决方案提供商不需要硬件投资,如仓库设施、运输工具等,只需要提供物流运作思路和物流管理方案。相比之下,国内由传统储运企业转型而来的3pL不仅拥有成熟的配套硬件设施,而且积累了丰富的物流运作经验,相对其他物流解决方案提供商而言,在基础设施和运作经验上更具优势,阻碍他们向一体化物流解决方案提供商转变的唯一障碍便是优秀物流专业人才的缺乏。

第三方物流要适时向物流解决方案提供商转变,为客户提供个性化的增值服务,不仅需要突破人才瓶颈,还应该形成独特的商业模式,尽快开发出针对常见物流需求和物流问题的配套方案模型,包括物流信息系统解决方案、物流优化配送解决方案、物流供应链管理解决方案、一体化物流解决方案等。如广东邮政在原有一体化物流服务的基础上,已经瞄准了增值服务这块蛋糕,即向客户提供全程的物流解决方案。

(3)借助信息技术,实现增值服务承诺。第三方物流企业提供的it服务包括两个方面:系统应用服务和信息服务。

系统应用服务:系统应用服务指第三方物流企业利用自身的信息系统资源,为客户提供运行信息系统的平台和技术支持。系统应用服务可采用租赁、部分售出的形式,这不仅为客户节省了软硬件投资成本,而且利用规模效应减少了企业运作成本。

保值增值方案篇9

【关键词】移动增值业务综合性案例实践

【中图分类号】G642【文献标识码】a【文章编号】1006-9682(2012)11-0008-02

近年来移动增值业务发展非常迅猛,在运营商的主营业务收入中占到了越来越高的比例,2008年中国移动的增值业务收入比例达到33.5%,[1]而在3G时代,其更是3G应用的灵魂。进入到3G时代,移动增值业务将得到最大程度地开发和利用,围绕3G移动增值业务市场将是数以万亿的规模,并在未来会保持高速的增长。未来移动增值业务将保持强劲的发展后劲,并形成更大的产业链。

移动增值业务的发展使得对人才的需求非常巨大,与此同时,人才的匮乏和人才培养的严重滞后却是非常突出的问题,人才瓶颈已经困扰了产业的发展。[2]现在很多企业感叹招不到合适的移动增值业务的开发人才,同时高校里也有不少计算机、软件和通信专业的学生找不到合适的工作,因此开设移动增值业务开发课程是非常有实际价值的。

本文从企业和社会需求出发,对在本专科院校中开设移动增值业务课程的需求、课程目标做了探索,并提出了轻量级的理论教学和重量级的“案例+实践”教学结合的模式,通过教学和实践,学生普遍能知悉一般的移动增值业务开发方法,并普遍能进行独立语音和数据类的移动增值业务的一般开发,效果良好。

一、课程背景及建设重点和目标

相比一般的计算机专业课程而言,移动增值业务开发课程的需求有不同的特点,最大的特点就是移动增值业务开发类课程不是一门单一基础的开发技术课程,而是一个涉及较多的综合知识和综合开发技能的课程。

涉及的体系结构复杂:从通信网络的底层信令到从移动通信网络底层技术到上层应用开发技巧,从2G、3G到包括移动互联网在内的全新应用。

涉及的业务类型繁多:iVR、短信、彩信、wap、流媒体应用、定位应用、支付应用等等。

涉及的开发技术繁多:可能是某些脚本开发技术;可能是某些集成开发环境;可能是某项接口开发技术……。

因此,对移动增值业务开发课程的建设不能以简单的一门计算机基础理论课或一门语言开发课程来考虑,而应以侧重综合实训类的课程来考虑。

二、移动增值业务开发课程建设的目标和重点

在进行移动增值业务开发课程建设中,有如下一些重点:

第一,在对学生有限的教学授课中(一般一学期48或64学时),既要传授一般的移动增值业务开发的类型、方法,又要保证学生有足够的时间来进行实验和案例的学习操作,自己动手去实现这些开发,在教学时间的安排上需要充分计划和安排。

第二,移动增值业务开发有两大部分,一部分属于传统意义的电信增值业务开发,如iVR、短信、彩信、wap等;一部分属于移动互联网(或者叫移动手机)开发。对不同侧重的学生如何考虑在时间和实验平台上进行合理的安排。

第三,移动增值业务开发课程实践平台的建设,该课程属于实践性很强的课程,一个良好的课程实践平台会很大程度上提高学生的学习效果,因此,此课程的课程建设很重要的环节是进行实践平台的建设。

三、移动增值业务开发课程的建设要点

1.轻量级的理论授课和重量级的“案例+实践”结合

如上所述,对移动增值业务开发课程,应作为一门类似综合实训类课程来考虑,但与一般实训课程不同,其又有形成套路的开发类型、理论、方法与案例。因此,这门课程应以理论加上案例和实践结合授课的方式。

在这里轻量级的理论授课和重量级的“案例+实践”有一个关键点:并不是轻理论、重“案例+实践”,而是轻量级和重量级。对理论授课和实验教学,时间上要做好安排。如理论和实验课程分开上,建议以1∶2左右的教学时间安排,如有条件在实验环境下直接一边讲一边融入实验环节,效果会更好。

2.课程实践平台的建设

移动增值业务开发课程是一门需要设置大量的案例介绍、情景分析和实践课程。因此,建立移动增值业务仿真教学平台,是让移动增值业务开发类课程真正有所效果的必要措施。课程实践平台能为学生提供真实的业务环境和实战历练,最大力度上协助学校培养社会急需的熟练人才。通过理论的学习和在平台上的实践的训练和培养,学生在毕业之时便可达到1~2年的实际工作经验的水平,从跨出校门便是一名合格的、符合行业需求的高端人才。

3.“DiY”式的实践能力培养模式

DiY对学生,特别是对工程应用类高校学生的能力培养非常重要。[4]DoitbyYourself是移动增值业务开发实践环节的原则。相对于一般应用程序软件,移动增值业务的开发在技术上要求并不很高,其更多的应在流程设计(如iVR)和系统实现的整个完整过程,让学生在教师指导下自己动手,以语音增值业务为例:通过语音流程设计、数据库简单设计、脚本开发、脚本加载和调试等环节,90%以上的学生能独立完成一些简单交互式语音应答系统的设计到开发整个过程,提高了学生的学习兴趣、实践能力及开发信心。

四、推进移动增值业务开发课程建设的思考

在进行移动增值业务开发课程的授课中,我们遇到了以下问题:

1.教材的选择

大学的学生习惯了经典教材的模式,而移动增值业务开发则情况不同,市面上较多的是各个厂家自编的针对各自产品的开发说明,出版社出版的教材非常有限,而此类教材又以普及基础知识为主,如《移动通信增值业务技术详解》,[2]几乎没涉及具体的开发技术和开发方法。针对此问题,我们采用了主教材+自编讲义的办法,在理论授课中采用主教材的线索和主体内容,并在每部分的业务技术中加入自编的案例和开发方法部分讲解。

2.课程实践平台的建设

目前我们课程实验实践的开展平台,是购买的一套增值业务系统商用实践平台,能在其上实现支付、iVR、SmS、mmS、wap等业务的教学和学生实验。但这类商用实践平台往往屏蔽了内部和后台的很多过程,进行整个开发工作流程全部开放出来,对于学生来说,无法窥以全貌会造成盲点和难点。因此,我们应考虑积极的自主开发的原理及实验教学平台,并与商用的实践平台结合,使学生直观地理解移动增值业务开发的整个前台、后台的内部流程,从原理到设备到应用形成完整扎实的知识框架结构。

五、结束语

移动增值业务在未来的应用和发展前景非常巨大,开设移动增值业务开发课程顺应需求和潮流,重视在课程中的案例和实践教学,搭建教学实验平台给学生DiY式的实战训练,其效果较明显。在今后的教学中,应更全面的考虑包括企业师资的灵活引入、教学内容的完善等方面的建设,以更好的满足3G时代的移动增值业务开发人才的需求。

参考文献

1李俊峰.移动增值业务现状与发展趋势浅探[D].北京邮电大学,2009:4~5

2陈昔.移动通信人才瓶颈困扰产业发展[eB/oL].http://jy

保值增值方案篇10

SLeUtH(Slope,Landuse,exclusion,Urbanextent,transportation,Hillshade)是用于模拟、预测宏观或中观尺度城市扩展时空动态和区域土地利用变化过程的典型元胞自动机(Ca)模型,在城市增长与景观变化模拟及预测,区域开发政策与城市规划方案评估以及环境影响评价方面具有较高的模拟效力和重要的应用价值[10,18],在国内外应用广泛[11,14,19]。该模型基于地方历史城市扩展过程进行未来城市发展预测,充分考虑了地形、交通网络、现有城镇分布、随机因素等影响城市扩展的重要因子[20],能模拟四种类型的城市增长即自发增长、新传播中心增长、边缘增长和道路引力增长,这些增长规则受到扩展系数、繁衍系数、传播系数、坡度系数和道路引力系数5个增长系数的控制,并且模型的自修正规则会根据系统设定的增长率临界值自动调整系数值以准确反映城市扩展的非线性过程,关于模型的详细信息可参阅其项目网站[21]。本研究应用SLeUtH模型模拟和评估不同城镇发展管理方案下的城镇扩展与土地利用变化过程。

2数据来源与处理

SLeUtH模型需要输入城镇、土地利用、坡度、道路交通、排除图层(城镇扩展限制因素)以及山体阴影等6类空间数据。本研究以陆地卫星(Landsattm)遥感影像(1990年、1995年、2000年、2004年和2009年)为基础数据源,在aRCGiS9.3中经人工目视解译、野外实地验证,生成五期城镇范围图层和两期土地利用图(1990年和2009年)。按照研究目的将土地利用分成8个一级类即城镇、耕地、果园、林地、草地、水域、其他建设用地和其它用地(裸地、沙滩等)。作为烟台蓝色经济区集约用海区建设的近岸海域也作为一类景观类型列入研究区范围。道路、坡度、山体阴影图层和城镇增长排除图层的数据来源及其处理,见表1。所有数据转化为Grid数据格式,并重采样到60m的分辨率,转换为Gif格式数据,输入SLeUtH模型。

3模型校正与管理预案设计

SLeUtH模型校正是最耗时的过程,也是模型成功应用的重要因素之一[15]。输入预先准备好的六类图层,采用强力校正方法[22],执行模型校正模块,并选用Compare、Lee-Sallee、F-match3个指标的乘积作为拟合度值,最终获得最优拟合度增长系数分别为:12(扩散系数)、54(繁衍系数)、56(传播系数)、30(坡度阻抗系数)和41(道路引力系数)。利用该最优系数集初始化模型的预测模块,重建历史时期(1990年-2009年)的城镇扩展过程,并运用RoC曲线、kappa系数[19,23-24]对模型进行精度验证。结果RoC统计值达到86.32%,Kappa指数达到0.76,说明SLeUtH模型对烟台市城镇空间扩展模拟精度较好,可用于未来城镇扩展预测与土地利用变化情景模拟。管理预案设计是SLeUtH模型最重要的应用之一,也是SLeUtH模型的魅力所在,用户可以通过调整排除图层、道路层、临界坡度、增长系数以及随机种子点等,设计不同的管理预案[25-26]。本研究基于海岸区位特征和区域经济发展政策,设计三种不同的城镇空间发展管理预案,以模拟海岸带环境保护和蓝色经济区建设发展政策对烟台市区未来城镇发展格局和区域景观格局的影响。三种管理预案输入的模型排除图层如图2所示,相应描述如下:(1)无管理预案(Ht):未来城镇延续历史发展趋势,对建设用地扩张不加过多空间限制,仅对重要水源地和国家森林公园以及海岛林地进行保护,允许通过填海造地形式增加城镇面积;(2)海岸带保护预案(Up):将研究区分为海岸带保护区、城镇建设限制区和海岸带建设用地区,并给予不同的城镇增长排除概率,以保护海岸带自然景观资源,约束城镇空间发展形态。海岸带保护区包括主要河流、水源保护地以及海防林、沙滩、滨海湿地和国家森林公园,排除概率为100%;海岸带建设用地区包括城市规划发展区、城镇发展带、8大城市组团和重点城镇,排除概率为0%;城镇建设限制区主要包括重点城镇240~480m范围内、水源保护地480~960m范围内、面积大于6hm2的小型水库以及除保护区和建设用地区外的其它用地区,分别给予10%、80%、20%的排除概率;(3)海岸带发展预案(CG):促进近岸海域到陆上15km范围的海岸带发展区的城镇建设,并允许通过适度围填海方式发展临海工业、旅游基础设施和城镇建设。在排除图层中,海岸带发展区分为近岸海域以及陆域0~5km、5~10km、10~15km四个分带,并分别给予不同的排除概率。此外,根据烟台市蓝色经济区建设规划和烟台东部区域建设用海规划,在养马岛前怀海域和烟台西港区等集约用海区设置适当数量的城镇种子点,提高城镇元胞增长速度。利用校正阶段获得的最优拟合系数值,更新输入2015年交通图层和排除图层,适当调整模型自修正临界值,初始化模型的预测模块,预测和模拟以上三种管理预案条件下烟台市区2010年-2040年间的城镇发展格局和土地利用变化过程,并将其结果导入GiS中进行空间分析和比较。

4区域生态风险评价方法

为评估与比较不同城镇扩展管理方案所导致的区域生态风险空间差异,依据各类用地类型的面积比重构建区域生态风险指数eRi(ecologicalriskindex),建立土地利用情景模拟与区域生态风险之间的定量关系,描述不同管理方案下研究区综合生态风险的相对大小,计算公式为[27-30]:eRi=∑i=1naiawi(1)式中eRi为区域生态风险指数;i为土地利用类型数;ai为研究区域内第i种土地利用类型的总面积;a为研究区总面积;wi为第i种土地利用类型所反映的综合生态风险强度参数。本研究采用层次分析(aHp)法[27,30]确定各类用地的权重wi,分别为:城市建设用地0.2909,耕地0.1344,果园0.1158,林地0.0339,草地0.0528,水域0.0413,其他建设用地0.1981,其它用地0.0695,海域0.0632。经验证,判断矩阵的一致性检验均合格,层次总排序后判断矩阵的总体一致性指标0.0170<0.1;判断矩阵具有满意的一致性。基于网格采样方法,按照3km×3km的单元网格即风险小区对研究区进行系统采样,将研究区分成384个网格,计算每个采样网格内的生态风险值,以此作为采样网格中心点的生态风险值。

5结果与分析

5.1城镇扩展时空特征分析

历史遥感监测数据分析结果表明,1990年-2009年间,烟台市城镇面积从82.27km2增加到219.32km2,年扩展速率为7.20km2/a,扩展强度为0.25(表2)。其中,2009年城镇面积比2000年增长了1.72倍,扩展速率为9.94km2/a。按照历史发展趋势,到2040年,烟台市区城镇面积将达到607.36km2,扩展速度和强度分别达到12.52km2/a、0.44,远高于历史时期。海岸带保护预案和海岸带发展预案条件下,未来城镇扩展速度分别为7.08km2/a和11.67km2/a,扩展速度和强度均低于无管理预案,这主要是源于过多的排除区域设置限制了模拟的城镇总体增长速度。进一步分析、比较海岸带发展区(近岸海域到陆域15km)的城镇扩展特征,结果发现海岸带发展预案条件下的未来城镇扩展速度和强度分别为10.97km2/a和0.74,高于历史发展趋势(表3)。海岸带保护预案条件下,因对海岸带资源的严格保护,限制了城镇建设用地沿海岸线的扩张。利用GiS分别计算每个3km×3km单元网格的城镇扩展强度,得到城镇空间扩展分异图(图3)。结果显示,1990年-2009年间,烟台市区城镇扩展热点主要发生在福新街道、福山区和初家街道,扩张特征表现为西拓东延。2009年-2040年间,城镇扩展热点和空间格局变化在不同管理预案条件下呈现出差异性。无管理预案条件下,烟台经济技术开发区城镇建设速度较快,城镇扩展总体上分散性特征突出。海岸带保护预案条件下,城镇建设用地扩展以边缘增长和沿道路的线性增长为主,经济技术开发区的古现街道和莱山区市政府周边为城镇扩展的热点区域。海岸带发展预案条件下的城镇扩张沿海岸线带状延伸,区域建设用海区成为未来城镇发展的重点。

5.2海岸带资源损失

城镇空间扩展一方面驱动周边土地利用方式发生变化,另一方面也导致自然资源的损失。1990年-2009年间,研究区共有80.27km2的耕地被转换为城镇建设用地,有7.24km2的海域被填海造地,发展港口和造船业。按照这一历史发展趋势,到2040年,又将有132.37km2的耕地资源和34.81km2的海域资源被侵占。为比较不同管理预案条件下城镇扩展导致的资源损失情况,对海岸带发展区土地利用类型变化情况进行分析,见表3。结果表明,海岸带发展预案条件下,城镇扩展造成的资源损失量最大;其中,共有39.21km2的海域被侵占,平均每年损失128.19hm2。海岸带保护预案条件下,因加强了对海域、林地等自然资源的保护,将有更高比例的耕地、果园、其他建设用地向城镇类型转换;其中,耕地和果园的贡献率合计达到70%以上。从空间分布上来看(图4),无管理预案和海岸带发展预案条件下,烟台经济技术开发区和牟平养马岛及其北部沿海的海域、林地(海防林)、其它用地(沙滩)等海岸资源被侵占,且后者资源损失的范围更为广泛,需引起高度关注。海岸带保护预案条件下,城镇扩展集中在现有城镇周边,促使周边分布的耕地和果园向其转换。

5.3区域生态风险评价

区域生态风险指数本身是一种空间变量,可以利用地统计学方法进行空间特征分析[29]。在生态风险指数系统采样的基础上,基于经典统计学方法,充分考虑到空间变量的变化特征,以半变异函数作为工具,运用arcgis地统计分析模块(Geostatisicalanalyst),计算出实验变异函数,并运用球状模型进行拟合检验,再利用普通Kriging法进行内插[27-28],得到研究区2009年和三种管理情景下的区域生态风险空间分布图(图5),并采用自然断裂点法将生态风险值划分为5级,分别为:Ⅰ-低生态风险、Ⅱ-较低生态风险、Ⅲ-中等生态风险、Ⅳ-较高生态风险和Ⅴ-高生态风险,并统计各个级别面积百分比(图6)。分级统计结果表明,2009年研究区高生态风险区和较高生态风险区的面积分别为105.92km2和676.67km2,约占全区面积的3.72%和23.80%,主要分布在中心城区及其附近。较低风险区面积比重为3.11%,主要分布在昆嵛山森林公园周围。整体上来看,2009年的生态风险以中低风险区为主,超过全区面积的1/2。随着城镇建设用地持续扩张,到2040年区域生态风险加大,高风险区比例上升,但是不同管理预案所带来的区域生态风险程度又表现出较大的差异性。海岸带发展预案因鼓励海岸带发展区内的城镇建设用地扩张,限制了发展区之外的城镇增长,导致此预案下高生态风险区和低生态风险区面积比重分别达到16.11%和2.76%,高于其它两种预案。无管理预案下较高风险区和高风险区面积合计达到1490.40km2,占研究区总面积的52.43%。海岸带保护预案以中等风险区为主,占全区面积的45.56%;生态风险高值区面积最小,仅占全区面积的11.75%。生态风险空间分布图表明(图5),烟台市区的区域生态风险呈现圈层状分布,海岸带区域的生态风险较高,内陆风险较低。但是,不同管理预案下研究区生态风险高值区分布范围有所不同。无管理预案和海岸带发展预案条件下,烟台西港区临港工业园区和养马岛前怀海域附近生态风险值比较高,且后者生态风险高值区分布范围更广。海岸带保护发展预案条件下,生态风险高值区延续2009年的发展趋势,并延伸到莱山区市政府周边和新建立的高新区周边。不同管理预案条件下的区域生态风险空间分布与同预案条件下的城镇扩展强度空间分布格局(图3)具有明显的一致性。综合生态风险分区综合统计结果显示(表4),研究区到2040年不同管理方案下的区域综合生态风险都比2009年明显增大;其中,无管理预案和海岸带发展预案的区域生态风险值基本相当,海岸带保护预案条件下的区域生态风险相对较小。分区域来看,海岸带发展区以及位于海岸带发展区的莱山区和开发区的区域生态风险程度增加明显,其中在海岸带发展预案条件下高强度城镇扩展带来的综合生态风险值最高;城市化程度最高的芝罘区,在无管理预案下的区域综合生态风险值达到0.210,是整个研究区的1.5倍;牟平区和福山区因建设用地面积比重低,林地和草地等生态用地面积大,区域生态风险相对较低。

6结论与讨论